● Madrid es la única ciudad española en la lista y se ubica en la posición 15.

Madrid, entre las ciudades más saludables para las familias

Quienes tengan pensado mudarse a otra ciudad para formar una familia, deben estar seguros de que esta sea la más adecuada para la crianza de los hijos. Ello pasa por considerar una serie de aspectos como el coste del cuidado de los hijos, el índice de felicidad de la población, los niveles de contaminación, la calidad de vida o la tasa de criminalidad por habitante.

Un nuevo estudio realizado por la empresa británica CIA Landlord revela que Helsinki es la ciudad más saludable para las familias, seguida por Oslo y Berna.

● Madrid es la única ciudad española en la lista y se ubica en la posición 15.

Helsinki es la ciudad más saludable para las familias

Vivir en un país con unos estándares de vida saludables es primordial a la hora de formar una familia.

Según el estudio de CIA Landlord, Helsinki se ubica como la ciudad más saludable para las familias, al combinar métricas sobre felicidad, calidad de vida, tasa de criminalidad, contaminación y el coste del cuidado infantil por mes. Helsinki tiene un índice de felicidad alto de 7.8 sobre 10, junto con una tasa de criminalidad baja de 23 sobre 100 y unos niveles de contaminación bajos de 15 sobre 100. El coste del cuidado de los niños también se ubica como uno de los más económicos del estudio con 234,56 euros por mes.

Madrid tiene valores medios en todas las categorías en comparación con las otras ciudades de la lista y uno de los costes de cuidado de los niños más bajos (solo 140,31 euros al mes).

La ciudad de Oslo, en Noruega, ocupa el segundo lugar en el estudio, con resultados similares a los de Helsinki en cuanto a calidad de vida, tasa de criminalidad y contaminación. Con un promedio de 329,78 euros mensuales destinados al cuidado de los niños, la ciudad sigue siendo asequible en comparación con Berna y Ottawa.

Solo una ciudad española logra entrar en la clasificación, Madrid, con valores medios en todas las categorías en comparación con las otras ciudades de la lista y uno de los costes de cuidado de los niños más bajos (solo 140,31 euros al mes).

Estas son las 20 ciudades más saludables para las familias:

ClasificaciónPaísCiudadÍndice de FelicidadÍndice de Calidad de VidaTasa de CriminalidadNivel de Contaminación (sobre 100)Coste del cuidado de los niños al mes (euros)
1FinlandiaHelsinki7.8178.0222.5315.49235,06
2NoruegaOslo7.48177.4925.5713.34329,54
3SuizaBerna7.56198.9928.3513.66627,67
4Nueva ZelandaWellington7.3185.825.2517.76251.87
5IslandiaReikiavik7.5167.5722.8822.54274
6SueciaEstocolmo7.35164.1121.423.21369,47
7CanadáOttawa7.23201.6422.1413.891.104,32
8Países BajosÁmsterdam7.44172.5325.7821.68782,71
9DinamarcaCopenhague7.641522835.41417,92
10IrlandaDublín7.09161.7134.7423.96318,66
11AustriaViena7.291572343.01632,24
12FranciaParis6.66155.0945.0319.81122,30
13EsloveniaLiubliana6.36203.7718.789.601.958,19
14Estados UnidosWashington6.94145.3330.7640.90447,02
15EspañaMadrid6.4158.9441.2539.40140,31
16EslovaquiaBratislava6.28120.5127.4921.06424,71
17BelgicaBruselas6.86147.9329.9152.92437,37
18AustraliaCanberra7.22124.2935.8854.15298,54
19MéxicoCiudad de México6.461292659.95330,70
20Reino UnidoLondres7.16120.5152.5757.16394,45

Pero quizás al momento de tomar una decisión pueden pesar más otros factores como la cantidad de escuelas, el número de actividades al aire libre disponibles o el coste asociado al alquiler o al pago de los servicios básicos. En este caso la lista varía, y Reikiavik, en Islandia, pasa a ocupar la primera posición.

Reikiavik ocupa un lugar destacado en cuanto a calidad de vida con una puntuación de 178. A esto se suman una gran cantidad de actividades al aire libre, y una tasa baja de delincuencia, que la convierten en la ciudad perfecta para formar una familia.

Lisboa sigue a Reikiavik en segundo lugar, con 480 actividades al aire libre, bajos niveles de criminalidad y costes de alquiler y facturas mensuales asequibles de 1.393,45 euros por un apartamento de tres habitaciones en el centro de la ciudad.

Si la elección de las escuelas es un aspecto al cual se le da prioridad, Ottawa tiene 143 dentro de su área metropolitana, 17 más que Wellington.

Tomando en cuenta estos factores, Madrid desciende una posición para ubicarse en el peldaño 16 de la lista:

PosiciónCiudadCalidad de VidaTasa de CriminalidadNo. de atraccionesNo. de actividades al aire libreNo. de escuelas localesContaminaciónAlquiler de un piso de 3 habitaciones (euros)Coste del cuidado de los niños al mes (euros)Coste de los servicios básicos (euros)
1Reikiavik178.0222.531333143615.492.063,47235,0683,50
2Lisboa152287224802435.411.521,43417,92111,53
3Wellington198.9928.352208112613.662.002,87627,67100,86
4Tallín167.5722.88301776522.54903,28274181,43
5Helsinki177.4925.573371133813.341.900,92329,5489,68
6Ottawa172.5325.782808714321.681.781,52782,7194,55
7Liubliana164.1121.41871214723.211.114,80369,47219,27
8Viena185.825.258541331317.761.544,17251,87199,57
9Tokio157236,4023874343.012.466,70632,24174,27
10Canberra201.6422.14223488713.892.005,971.104,32155,16
11Budapest124.2935.886202041554.15815,73298,54136,66
12Atenas120.5152.574212511957.16711,87394,45141,04
13Oslo161.7134.74383914523.961.970,45318,66123,63
14Santiago101.4455.415123931669.84751,40317,08131,73
15Bratislava145.3330.76287641240.901.068,32447,02186,65
16Madrid147.9329.9110111304752.921.625,42437,37139,01
17Estocolmo155.0945.03341101319.811.980,52122,3075,14
18Varsovia12926499842159.951.295,52330,70162,17
19Berlín158.9441.2510842551839.401.716,16140,31226,26
20Bogotá85.6634512351869.77697,46233,4468,38
Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada