Um vencedor, seis vice campeões nacionais e cinco atletas medalhados de bronze no Campeonato Nacional de Velocidade

Na primeira semana do Campeonato Nacional de Velocidade realizado em Montemor-o-Velho foi Lucas Borges na paracanoagem foi o grande vencedor, com João Fernandes a ficar em terceiro lugar. No segundo fim de semana, foi a vez das camadas mais jovens brilharem tendo alcançado o sexto lugar por equipas e colocado o c2 cadete e o k4 iniciado feminino como vice campeões nacionais e o c4 a brilhar com o terceiro lugar.

Na categoria dos mais jovens a DKC de Viana ficou em 4º lugar colectivo nos 200m, e 6º lugar quer nos 1000m quer nos 500m.

Nestas categorias de cadetes, infantis e iniciados a DKC de Viana subiu seis lugares, do 12º em 2020 para 6º em 2021. 

Conjugando com os seniores e juniores,  a DKC finalizou todo o campeonato nos 10 melhores clubes portugueses, precisamente em 10º lugar.

Assim, na segunda semana de campeonato de velocidade Miguel Ricardo e André Barreto sagraram-se vice campeões nacionais em c2 cadete assim como Marta Jooris, Eva Vieira, Adriana Jooris e Daniela Almeida em k4 iniciado feminino.

Por seu turno alcançaram as medalhas de bronze em c4 Miguel Ricardo, André Barreto, Pedro Cardona e Diogo Caleiro.

Vinte e sete atletas da DKC de Viana atingiram 20 finais A e 8 finais B.

Resultados finais:

1º final A – Lucas Borges k1 KS1 200m

2º final A – André Barreto / Miguel Ricardo c2 cadete 1000m

2ºfinal A – Marta Jooris/Daniela Almeida/Adriana Jooris/Eva Vieira k4 iniciado feminino 500m

3º final A – João Fernandes k1 KS1 200m

3º final A – André Barreto/Miguel Ricardo / Pedro Cardona /Diogo Caleiro c4 1000m

4º final A – Ricardo Esteves k1 KS1 200m

5º final A – Daniela Silva c1 cadete feminino 200m

5º final A – Maria Enes / Mafalda Rodrigues k2 cadete feminino 500m

5º final A – Marta Jooris/Eva Vieira k2 iniciado feminino 500m

5º final A – Daniela Silva c1 cadete feminino 500m

5º final A – Miguel Ricardo c1 cadete 1000m

6º final A – Maria Enes k1 cadete feminino 500m

6º final A – André Barreto c1 cadete 1000m

7º final A – Maria Enes k1 cadete feminino 200m

7º final A – Diogo Caleiro c1 cadete 1000m

8º final A – Cláudia Magalhães k1 vet B 500m

8º final A – Mafalda Rodrigues k1cadete feminino 500m

8º final A – Francisco Marques / Ricardo Veloso / Gustavo Marinho / Tomás Marques – k4 cadete 500m

9º final A – Valéria Araújo c1 sénior 500m

9º final A – Valéria Araújo c1 sénior 200m

9º final A – Duarte Marques / Tomás Marques k2 cadete 1000m

2º final B – Gonçalo Passos k1 infantil 1000m

4º final B – Marta Jooris k1 iniciado feminino 500m

5º final B – Tiago Vieira k1 iniciado 1000m

6º final B – Mário Vieira k1 sénior 200m

7º final B – Ricardo Veloso / Gustavo Marinho k2 cadete 1000m

8º final B – Mário Vieira / Gil Marques K2 sénior 1000m

9º final B – Diogo Ribeiro c1 sénior

9º final B – Daniela Almeida k1 iniciado feminino 500m

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada