Foto de familia de los vencedores de la séptima edición. © DESMARQUE.

Orión, Mar de Frades Cruceros Pelegrín, Aguieira I, Orlando, Maral IV y Cassandra se llevan la victoria de la Regata Interclubes Ría de Pontevedra

La Comisión Naval de Regatas ha acogido este sábado, día 10 de abril, el encuentro final de la séptima edición de la Regata Interclubes, circuito que ha vuelto a convertirse en el más multitudinario a nivel nacional de la temporada de cruceros de invierno. Tras casi dos meses de competición y seis pruebas en la ría de Pontevedra, Orión, Mar de Frades Curceros Pelegrín, Aguieira I, Orlando, Maral IV y Cassandra son los nuevos vencedores de la prestigiosa cita gallega.

La lluvia y la falta de viento fueron protagonistas en esta última prueba. Tras un aplazamiento de casi dos horas en el agua, el Comité de Regatas pudo dar la salida con un viento de unos seis nudos de intensidad de componente suroeste, condiciones que finalmente no se mantuvieron durante el recorrido y ninguno de los equipos participantes pudo completarlo dentro del tiempo límite.

Así, al darse por anulada la prueba de hoy, la clasificación general provisonal pasa a convertirse en definitiva para las seis clases participantes.

En Clase 1 Froiz el Orión de Javier Pérez (MRCY Baiona) confirma su victoria al acumular dos triunfos parciales, dos segundos y un cuarto en las cinco pruebas disputadas, resultados que les situaba ya desde el pasado fin de semana con un punto de ventaja sobre el Juancamaría 3 de Juan Carlos Pérez Olmedo (Náutico Léon). Por detrás, el tercer puesto del podio lo ocupa finalmente el Fuerza 4 de Carlos García (RCM Aguete).

En la Clase 2 Abanca, la victoria ha sido para el Mar de Frades Cruceros Pelegrín de Joaquín Carneiro (Ro Yachts Club) tras una temporada perfecta con tres victorias parciales y cuatro puntos de ventaja sobre el Squid 2 de Francisco Lusquiños (CN Portonovo), que termina segundo. El Vagalume de Luis Vidal, que arrancó el circuito liderando en su categoría con muy buenos resultados en las primeras regatas, cierra finalmente el podio en el tercer cajón.

Por su parte, en Clase 3 Open North Sails repite victoria el Aguieira I de Celestino Campelo (RCM Aguete), seguido muy de cerca por el Youkounkoun de Adolfo Castro (CN Portonovo), que finaliza el circuito en la segunda posición. Más lejos en puntos quedó el Trotto de Ernesto Smyth (CN Beluso), que se despide de la Interclubes con el tercer puesto final.

La Clase 4 Murimar Seguros ha sido, sin duda, la más disputada de la edición, y lo cierto es que los tres primeros clasificados han terminado empatados a nueve puntos. Aplicado el desempate, el Orlando de Gerardo Sánchez (CN Boiro) es el nuevo campeón del circuito por delante del Chispa Nejra de José Rey (CN Beluso) y del Cinco Islas Albariño de Iñaki Carbajo (CN Beluso), segundos y terceros respectivamente.

En Clase Solitarios y A Dos Opticalia Campelo la victoria final ha sido para el Maral IV de Roberto de la Puente (CN Portonovo), que fue líder desde la disputa de la primera prueba. Por detrás, en la segunda posición termina el Vento Sur de Antonio Fernández (Ro Yachts Club) y tercero el Samoa de Simón Bernárdez (RCM Aguete). Sólo cuatro puntos separaron en la general a los tres integrantes del podio.

Y en la ClaseEfectos Navales Jesús Betanzos de Clásicos y Veteranos, que se mantuvo también muy apretada hasta el final, la victoria va a parar a manos finalmente del Cassandra de Javier Pazó (CN Portonovo). La segunda posición final, por su parte, la ocupó el Hola de Antero J. Rodríguez (Ro Yachts Club) y el tercer puesto el Atxurri de Ana Pazó (CN Raxó).

En cuanto al Trofeo Desafío Interclubes, el ganador este año ha sido el Ro Yachts Club.

La entrega de premios, broche final en Combarro
A las 19:30 horas, en la Marina de Combarro, tuvo lugar la entrega de premios de la sexta y séptima edición, y es que el acto de la pasada temporada había quedado aplazado por la pandemia del Covid-19. Además de los tres primeros clasificados en cada una de las seis categorías y al club ganador, se hizo entrega a los vencedores del Trofeo Concello de Marín, Troofeo Conncello de Poio, Trofeo Concello de Sanxenxo, Trofeo de la Igualdad y Trofeo Escuelas de Vela.

El acto contó con la presencia dea alcalde de Poio, D. Luciano Sobral Fernandez; el Concelleiro Deportes de Sanxenxo, D. Daniel Arosa Davila; la Concelleira de Cultura de Marín, Itziar Alvarez Tapia; el Comandante Director de la Escuela Naval de Marín y presidente de la Comisión Naval, CN D. Ignacio Cuartero Lorenzo; la encargada de la oficina Marín de Murimar Seguros, Dña. Paz Taracido, y el director territorial Daniel Suárez; D. Fernando Pazó, en nombre de Luis Martínez Doreste de North Sails; la presidenta del Real Club de Mar de Aguete, Dña. Maca de la Puente; el presidente del Club Náutico de Portonovo, Javier Ruiz de Cortázar y el comodoro Fernando Pazó; Manuel Cameáns en representación del Ro Yachts Club y Marina de Combarro; el director gerente de Opticalia Campelo, Antonio Campelo, y el director general de Landín D. Javier Landín.

La 7ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra ha estado organizada por la Comisión Naval de Regatas, el Club Náutico de Portonovo, el Real Club de Mar de Aguete, el Real Club Náutico de Sanxenxo, el Club Náutico Beluso y el Ro Yacht Club de Combarro, contando con la organización técnica de Desmarque y la colaboración de los concellos de Sanxenxo, Marín y Poio junto con Nauta Sanxenxo, Murimar Seguros, Abanca, North Sails, Froiz, Opticalia Campelo, Servinauta, Efectos Navales Jesús Betanzos y Landín Informática.


7ª Regata Interclubes Ría de Pontevedra – PODIO FINAL

Clase Froiz (ORC Grupo 1)
1º) Orión (Javier Pérez – MRCYB), 2+1+4+1+2=10
2º) Juancamaría 3 (Juan Carlos Pérez Olmedo – Nautico León), 1+2+3+2+3=11
3º) Fuerza 4 (Carlos García – RCM Aguete), 5+4+5+3+1=18

ABANCA (ORC Grupo 2)
1º) Mar de Frades CrucerosPelegrin (Joaquín Carneiro – RO Yachts Club), 3+DNF/10+1+1+1=16
2º) Squid 2 (Francisco Lusquiños – CN Portonovo), 1+DNF/10+2+4+3=20
3º) Vagalume (Luis Vidal – Independiente), 2+1+6+2+DNF/10=21

Clase North Sails (ORC Grupo 3 Open)
1º) Aguieira (Celestino Campelo – RCM Aguete), 2+1+1+1=5
2º) Youkounkoun (Adolfo Castro – CN Portonovo), 1+2+2+2=7
3º) Trotto (Ernesto Smyth – CN Beluso), 3+7+4+4=18

Clase Murimar Seguros (ORC Grupo 4)
1º) Orlando (Gerardo Sánchez – CN Boiro), 1+5+1+2=9
2º) Chispa Nejra (José Rey –CN Beluso), 4+1+3+1=9
3º) Cinco Islas Albariño (Iñaki Carbajo – CN Beluso), 2+2+2+3=9

Clase Opticalia Campelo (Orc Solitarios-A Dos)
1º) Maral IV (Roberto de la Puente – CN Portonovo), 1+2+2+2=7
2º) Vento Sur (Antonio Fernández – RO Yachts Club), DNC/6+1+1+1=9
3º) Samoa (Simón Bernárdez – RCM Aguete), 2+3+3+3=11

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Clásicos y Veteranos)
1º) Cassandra (Javier Pazó – CN Portonovo), 1+1+4+1+5=12
2º) Hola (Antero J. Rodríguez – Ro Yachts Club), 3+4+3+4+2=16
3º) Atxurri (Ana Pazó – CN Raxó), 5+2+1+2+DNF/7=17

Print Friendly, PDF & Email
Me gusta
Me gusta Me encanta Me divierte Me asombra Me entristece Me enfada